Suv And

Подскажите название растения (по фото)

Kr
Krembaher

Это полосатая традесканция. Одно из самых неприхотливых комнатных растений.

Уход за традесканцией:

Освещение: Традесканции предпочитают солнечные окна, но летом нужно беречь от палящих лучей солнца. Хорошо растет на западных или восточных окнах. При слабом освещении растет тоже неплохо, но рисунок на листьях бледнеет, стебли вытягиваются.

Температура: Создания какого-либо особого температурного режима традесканции не требуется. Прекрасно растет в квартирах. Летом можно выносить на балкон, использовать для декорирования террас. Переносит понижение температуры до 10-12 градусов.

Влажность воздуха. традесканция хорошо отзывается на повышенную влажность воздуха, летом желательно опрыскивать листья (за исключением пустынных и опушенных видов) . Но неплохо растет и в обычных домашних условиях.

Полив. Большинство комнатных видов традесканции влаголюбивы. Летом растение требует равномерного полива, почва должна всегда быть влажной. При понижении температуры полив сокращают - корни могут загнить. Пустынным видам между поливами полезно легкое подсушивание кома земли. Полив производят мягкой хорошо отстоянной водой.

Подкормка. в период активного роста (март-сентябрь) традесканцию рекомендуется подкармливать 2 раза в месяц комплексным минеральным удобрением. Поздней осенью и зимой растение не удобряют.

Пересадка. Пересадка для большинства традесканций не актуальна. Это декоративно-ампельное растение растет очень быстро. Посаженные весной черенки к осени превращаются в длинные плети и начинают сбрасывать листья у основания. Побеги прищипывают по мере роста, осенью рост традесканции замедляется. Зимой традесканция красивыми каскадами своих побегов украшает ваш дом, а ранней весной новые черенки дадут начало новым молодым растениям. Если вы хотите сохранить старое растение, весной стебли нужно сильно обрезать, так как при пересадке хрупкие стебли и листья сильно повреждаются.

Почва. К почве традесканция нетребовательна, хорошо растет в обычном цветочном субстрате. Его можно составить и самим (листовая, дерновая, перегнойная земля и песок в соотношении 2:1:1:1).

Размножение. размножают традесканцию черенкованием. Это настолько просто, что получится даже у начинающих. Черенком может быть часть стебля, не обязательно верхушка, с 2-3 листьями. Черенок можно поставить в воду (для образования корней) или сразу же посадить в обычную землю или песок. Через несколько дней из нижнего узла черенка вырастут корни, а из верхнего узла развивается боковой побег.

Болезни и вредители традесканции. Чаще всего на традесканции поселяются тля, щитовки, паутинный клещ и трипсы. Они поселяются в междуузлиях, с обеих сторон листьев, листья обесцвечиваются и отмирают. Тля повреждает в основном молодые листья и побеги.
Необходимо регулярно осматривать растение. При незначительном повреждении вредителей снимают губкой с мыльным раствором. Но этот способ не слишком эффективен, так как листья и стебли растения очень ломкие, при протирании легко повреждаются. Более рациональный способ - обработать инсектицидами: карбофосом, фуфаноном или актелликом (15-20 капель на 1 л воды) . Из народных средств эффективен настой чеснока.

Shanov_Alexey Шанов

зебрина, традисканция

Антон Коршунов

Традесканция белоцветковая, сорт Альбовиттата. У меня такая растет, совершенно неприхотлива, поливаю когда вспомню, из нее можно формировать длинное свисающее растение или пышный кустик, мне больше нравится кустиком, для этого просто обрезаю чересчур длинные ветки, укореняю их в воде и сажаю в этот же горшок, от этого она только больше ветвится и кустится, стоит в трех метрах от северо-западного окна и ей там света вполне хватает.

Ekaterina Vinokurova

традесканция

Ольга

Традесканция