Алекс@ндр )

Что делать если укусила бездомная собака (т. е. не то что бы укусила, а как бы поцарапала кожу зубами - не до крови)?

Людмила Абазина

У меня бал такой случай, помазала зелёнкой. Но если укус сильный, да и в любом случае, обратитесь к врачу, т. к. сейчас много животных страдают бешенством.

Светлана

Ничего, кроме как помазать антисептиком...

Маша Иванова

Помажтье для начала всё равно прекисью водорода

Александр Черагин

бежать в поликлинику и 40 уколов в живот делать)))

Роман Яковлев

Обработать царапину перекисью водорода и забыть о ней.

Trancer Trancer

промойте хозяйственным мылом и сходите к рабиологу

Алексей Лаврентьев

Если не до крови, то ни чего страшного) Обработайте рану хлоргексидином или перекесью водорода, затем вокруг раны помажте йодом, что бы закрыть достуб микробам. Вот и все ни чего страшного нет)

Elif. Uz

Лучше в травмпункт. Если собака бешеная то очень опасно, если вовремя не обратиться в травпункт.
Цепочку, по которой передается бешенство проследить не сложно: бешенство у животных (диких) – бешенство собак – бешенство у людей. В среднем ежегодно в России от бешенства погибает 40 - 70 человек. Бешенства собак можно избежать, точно так же как и избежать бешенства у человека – в случае укуса незнакомой собакой, срочно обратиться в ближайший травмпункт, и принять все меры по обеззараживанию раны и организма. Бешенство у животных – болезнь, с которой лучше не сталкиваться, но при попадании вируса в кровь провести серию прививок во избежание тяжелых последствий.