Ислом Муминов

Как найти период полного оборота тела вокруг земли, который летит на расстоянии 600 км?

Azizjon

Есть формула для 1-й космической скорости v=√(gR) где R радиус от центра Земли, т. е. R=6370+600. Можно найти скорость, и длину окружности 2ПR разделить на скорость

Антон

"который летит" - это кто? Тело, земля, оборот или период?

Анатолий

в равенстве mV^2/r=GmM/r^2, где r=(R+h), заменяем V=wr=2pir/T, получаем4pi^2r/T^2=GM/r^2, отсюда T=2pi√(r^3/GM)=23110с=6ч 35мин 10с

Андрей

Приравнять центробежную силу к ускорению свободного падения на этой высоте, отсюда найти скорость тела. Потом посчитать длину витка на этой высоте и поделить на скорость.
Можно и проще, зная первую космическую скорость, по ней легко найти время оборота на уровне моря. А квадраты времен обращения по третьему закону Кеплера относятся как кубы больших полуосей орбит, в данном случае радиусов.