Александр Киселев

работает инвалид при арм не учитывают говорят не предусмотрено. законом Сп 2.2.9.2510-09 только при орг. спец раб мест

Светлана

Я кажется поняла!!!. Совершенно правильно не учитывают инвалидность работающего. Аттестуют рабочее место, которое может использовать любой работник. То есть проще говоря делают замеры воздуха, освещенности, шума и т. д. И дают оценку насколько это рабочее место безопасно для здоровья работающего. А вот оценивать сможет ли работать на этом рабочем месте инвалид смысла нет, это место для него приспособлено быть не должно . Для инвалидов создают специализированные рабочие места, с учетом особенностей здоровья инвалида. А что вы хотите получить для себя от аттестации рабочих мест? Дополнительные выплаты или компенсации по инвалидности? Так вам платят пенсию.

Ярослав Филиппов

а теперь переведи, что написал и задай вопрос

Шеннепей

АРМ вообще уже отменили. АРМ не привязывали к личности работника. А инвалид должен иметь карту индивидуальной реабилитации, на основании которой кадровики смотрели, может ли он работать на этом РМ. ( например, работать может, но с укорочен. рабочим временем) Теперь вместо АРМ- СОУТ (спец. оценка условий труда) Ее как раз привязывают и к условиям труда на конкретном РМ и к личности работника. В аттестационных картах пропишут имя и даже СНИЛС работника.