Ba
Bad

Чем отличается кодирование видео от конвертирования?

Серёга Соловьёв

Кодируют исходное изображение, конвертировать можно что угодно.

Ляля Иванова

конверт. это переделка видео файла в другой формат

Н*
Наталья ***

Хм, а что непонятного? Кодирует, для примера, В/КАМЕРА (т. е. создаёт ИСХОДНЫЙ файл на основании заложенной в неё программы) , а конвертирование - это ПЕРЕКОДИРОВАНИЕ (уже на компе) .
Такой же ИСХОДНИК может создать нам прога захвата с экрана (Камтасия, Бандикам и прочие СкринКапчуры).

Вита Демихова

Конвертация видео (конвертирование, кодирование) - это перевод видеофайла из одного формата в другой.

Дмитрий Тонкопий

кодирует - переводит на понятный язык компьютеру. Конвертирует - меняет язык. опять же понятный компьютеру.

Андрей Шушлебин

Привести что то, к каким то иным параметрам, чем исходник.
Без разницы название.
Это могут делать и видеоредакторы.
редакторы