Ва
Васёк

Гуси с красными лапками.

Еще со школы мне запомнился такой момент из какого-то произведения, описывается как гуси с красными лапками шагают по снегу, очень живописно описано, в духе Пушкина. Я думала, это из Онегина, но ничего такого беглым просмотром не нашла там. Может кто подскажет, откуда это?

Женя

Гуси, вы гуси, красные лапки, Где вы бывали, что вы видали? Мы видали волка, унес волк гусенкаДа самого лучшего, да самого большего. Гуси, вы гуси, красные лапки, Щипите вы волка, Спасайте гусенка

Наталья

И вот уже трещат морозы

И серебрятся средь полей…

(Читатель ждет уж рифмы розы;

На, вот возьми ее скорей! )

Опрятней модного паркета

Блистает речка, льдом одета.

Мальчишек радостный народ

Коньками звучно режет лед;

На красных лапках гусь тяжелый,

Задумав плыть по лону вод,

Ступает бережно на лед,

Скользит и падает; веселый

Мелькает, вьется первый снег,

Звездами падая на брег.

А. С. Пушкин , «Евгений Онегин» , глава четвёртая, XLII

http://traditio-ru.org/wiki/Александр_Пушкин:Евгений_Онегин._Глава_4