Ма
Мария

Всем доброго времени суток. Прошу ответить лишь тех, кто имел дело с этим. Грубости и бред прошу не писать.

Те, у кого есть расщепление нёба или девушки, которые вышли замуж и у мужа такое заболевание. Скажите, передалось ли по наследству малышу? Сразу скажу, мой парень получил это не по наследству. А так как мама болела во время беременности и пила таблетки.

Кристина Казанова

Это рецессивный ген. То есть, чтобы патология проявилась у обоих родителей он должен иметь место. Так что вероятность очень мала.

Ozod Matkarimov

в твоем случае 50/50.Посоветуйся с генетиком. Кстати, эта патология диагностируется на достаточно раннем сроке.

Виктор

Вероятность есть, но мало, если родители между собой родственники, тогда больше

Алексей Жуков

Если это не хромосомная мутация, то не передается. Сделайте анализ крови на кариотип.

Наталья

расщелина неба? да передается. Расщелина неба наследственная болезнь.

Натусик Коровякова

Передаётся по наследству.
Это я как врач говорю.
Найдите суррогатную мать для Вашего ребенка. Это обойдётся дешевле.

Андрей Тюрин

Медики уже давно поняли, что причиной недоразвития ротовой полости у ребенка является мутация гена ТВХ22, которая находится в Х-хромосоме и передается от родителей.