В*
Виктория ***

Материал необычен, внутренность необычна, функция относительно комплекса особенная. Что? Где?

Александр Прудников

Колокольня Свято-Троицкого монастыря, Россия, г. Алатырь
Это бетонная монолитная колокольня.

ВЫСОТА: 81,6 м

АРХИТЕКТОРЫ: Вердин В. А. , Силуков В. А. ГОД ПОСТРОЙКИ: 2006-2011.

Колокольня возведена в традиционном храмовом стиле XI—XII веков и
напоминает башни Московского Кремля, знаменитого храма Вознесения в
Государственном историко-архитектурном музее-заповеднике «Коломенское» и
других старинных храмов и колоколен шатрового типа.

Колокольня образует единый архитектурный комплекс со стоящим рядом
двухъярусным Свято-Троицким собором мужского монастыря. В том и другом
сооружении использованы элементы византийского стиля, в частности, общим
декоративным элементом является византийский крест.

Стены колокольни отделаны кирпичом розового оттенка, в сочетании с
декоративными элементами из белого мрамора. Медный, с золотыми ребрами,
шатер венчается золотым куполом с крестом.

В колокольне помещаются храм (на втором этаже) с выходом на
территорию монастыря через открытую галерею, музей, библиотеки,
служебные, технические и складские помещения, этаж с механизмом
уникальных курантов, а также колосники в верхней части шатра для
усиления звука.

Уникальностью колокольни, помимо оригинального сочетания железобетонной
конструкции с кирпичной кладкой, являются наличие лифта, при помощи
которого можно подняться с первого по пятый этаж, и механических
курантов, расположенных на высоте 41,7 м от уровня земли с циферблатами,
выходящими на 4 стороны колокольни, диаметр каждого из которых
составляет 3,12 м.
Включена в книгу рекордов России как самая высокая бетонная монолитная колокольня.

Анастасия Камакина

Бетонная колокольня