Даша

в объеме электролита (в равновесии системы) при наложении внешнего электрического поля - аналогично

как и в металле произойдет перераспределение ионов, таким образом, чтобы внутреннее поле в данном замкнутом объеме электролита компенсировало внешнее? - различие только в том, что двигаться тут будут как положительно так и отрицательно заряженные "частицы".2. Предположим мы удалим с металла часть электронов - в этом случае каково будет поля внутри металла при внесении этого положительно заряженного проводника в электрическое поле?

Валентин Зворыкин

На оба вопроса ответ положительный: в статическом состоянии внутри проводника ЛЮБОЙ ПРИРОДЫ, не важно в целом заряженного или нет - ПОЛЕ РАВНО НУЛЮ.
Как раз потому, что есть свободные заряды.