Олеся Мыльникова

А кто такой Марти Купер (Marty Cooper) в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Зайцева Анастасия

Художник Марти Купер оживляет мир своими мультяшными рисунками.

Марти Купер (Marty Cooper) дополняет реальность забавными, порой наглыми или грустными существами. Сначала он рисует их на прозрачной пленке, а затем фотографирует реальный объект или место, держа пленку перед объективом.

Творчество Купера может показаться слишком инфантильным, рассчитанным на совсем уж юную публику. Неоднозначное первое впечатление сменяется восхищением: автор не стесняется экспериментировать, создавая странноватых и нелепых персонажей. Например, у Купера есть работа, на которой нарисованный банан с расстроенной гримасой стоит (что крайне важно) на спине ламы. Казалось бы, что он там забыл?

Автор не просто создает смешные картинки, но в некотором смысле «взламывает» реальность, выходя на новый художественный уровень. Юмор в его работах безобидный, оригинальный и цепляющий.

Для мультяшек Купера также характерно разнообразие: чайки, рыбы, овощи и фрукты, собаки и другие неожиданные герои (например, бегающий ролл) – все они разных размеров. В работе, представленной ниже, медведь просто хочет почесать спину, хотя по размерам он сопоставим с Годзиллой.