Игорь Пягай

как нам быть? и что сказать в военкомате, если они потребуют записи наблюдений врачей до призыва?

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Дело в том, что мой молодой человек может уйти в армию с гипертонией 1 степени! обнаружили её всего месяц назад, до этого в больницу не обращались и не знали о болезни! Военкомат отказывается предоставить акт на обследование, говорят "пойдешь, а после армии обследуешься и вылечишься"! давление 150/90!

Alexandr

Это давление у него СЕЙЧАС? Или от мыслей, что его призовут в армию? Акт вам и НЕ ДОЛЖНЫ предоставлять. НО если он не согласен, то пусть пишет заявление в военкомате о несогласии с выводами медкомиссии. Пусть подаёт в суд.. . Прост о (вот честно) ОЧЕНЬ подозрительны вот такие вдруг обнаруженные болезни прямо за день до призыва. Ведь начало призыва у нас 1 ОКТЯБРЯ. А у него когда "обнаружили"? 30 сентября? Девушка не обижайтесь, но ему ПОРА СЛУЖИТЬ!
Понимаете, одними ОТКУДА-ТО взятыми цифрами доказать наличие ГБ у него НЕВОЗМОЖНО. Это обследовать надо органы - МИШЕНИ ГБ - сердце (для начала обычным ЭКГ, т. к должны быть стойкие нарушения ритма сердца) , почки, сосуды глаза (глазное дно).... И прочее. Поймите обычное повышение давления у человека вполне нормально, особенно при физической нагрузке или при волнении (мысли об армии).. .

Но уже писал вам - если он так ...не хочет в армию сейчас, то пусть пишет заявление военкомате на направление на стационарное обследование его.

Филюк

Ну так пусть несет в военкомат медицинские документы о своей гипертонии и пишет заявление о несогласии с решением призывной комиссии. Его направят на КМО в ПК субъекта, после которого ему могут изменить категорию годности на В. Если конечно для этого будут достаточные основания. Но сразу скажу, что вдруг появившаяся у призывника гипертония всегда будет вызывать большие подозрения. На КМО его скорее всего отправят на дополнительное обследование, ну а далее по результатам этого обследования. И обследование будут проводить только там, куда его направит военкомат, а не там, где у него все прикормлено.