Руслан Исаев

владелец грин карт может получить кредит в банке сша Владелец грин карт может получить кредит в банке сша

Тагир Гайсин

Грин кард – это ваш «зеленый коридор» в Америку. Этот документ официально удостоверяет, что, хотя вы не являетесь гражданином США, все равно можете постоянно проживать в этой стране и пользоваться почти всеми правами, которые есть у граждан Америки. Почти, но не всеми: вид на жительство в США, например, не дает вам такое право, которое есть у «резидентных» граждан США – это право принимать участие в выборах и голосовать за понравившегося кандидата.
Теперь рассмотрим конкретно, что же дает green card своему обладателю, почему люди готовы тратить время и деньги, чтобы обрести этот вожделенный пропуск в лучшую жизнь?
Чисто гражданские права:
Обладая видом на жительство в США, вы получаете возможность беспрепятственного въезда и выезда из США. Отказ иммиграционного офицера в пункте прибытия перестает быть вашей проблемой. Главное – не забыть этот документ при пересечении границы, потому что тогда вам придется предоставлять его в Службе Гражданства и Иммиграции США. Совет: въезжайте в страну только через легальные пункты и не забывайте отмечать в своем блокноте даты выезда за пределы страны и возвращения обратно. Если вы получили грин кард, то срок вашего легального пребывания в США станет неограниченным. То есть действие карты – пожизненное, а вот сам бланк придется обновлять каждые десять лет. Вы можете находиться в любом из полусотни штатов, который пришелся вам по душе столько, сколько хотите. – При получении статуса перманентного жителя США, владелец Green card может выступить гарантом для своего супруга и детей, если они не достигли возраста совершеннолетия (а в Америке он составляет 21 год) , и если они еще не обзавелись своей собственной семьей. Если грин карта получена вами для всей семьи, то, что бы с вами ни произошло, ваши домочадцы и родственники первой степени не потеряют возможности жить в США и пользоваться преимуществами владельца этого документа. Для справки: даже если иммиграционные законы изменятся, то эти изменения не будут касаться вас и приехавших с вами членов семьи. Иными словами, гринкарта наделяет вас особым статусом неприкосновенности. Вам будет проще получить гражданство в Америке, хотя и без него вы сможете вполне обойтись. Достаточно всю жизнь пользоваться удостоверением постоянного жителя даже без получения американского паспорта. Если в вашей стране разрешено двойное гражданство, то можно воспользоваться и этим, одновременно став гражданином обеих стран.

Денис Рыжов

Владелец грин карт может получить кредит в банке сша, и ипотеку, и др социальные блага.