Сергей Рыжов

Задание: Ювелир прислал нам схему места происшествия и попросил вас объяснить, что же все-таки случилось?

В доме лондонского ювелира исчез алмаз необычного голубого цвета. Срочно приглашенный в дом знаменитый сыщик Шерлок Холмс обратил внимание на баллон с хлором, отводная трубка от которого была погружена в колбу с раствором пероксида водорода. “Где хранился алмаз? ” – спросил Холмс. “В маленьком алюминиевом футляре, который стоял вот здесь”, – ответил ювелир и показал на серую кучку пепла рядом с включенной горелкой. “Алмаза уже не вернуть”, – заметил Шерлок Холмс. Задание: Ювелир прислал нам схему места происшествия и попросил вас объяснить, что же все-таки случилось?

ОК
Ольга Кирьянова

Это из какой-то "химической" олимпиады?
Есть сомнения, уж больно неразумное решение.

Пероксид водорода и хлор можно использовать для получения хлороводорода (соляной кислоты), которой можно растворить футляр

H2O2 + Cl2 = 2HCl + O2

Выделяющийся кислород можно использовать для повышения температуры пламени газовой горелки, но это опасно для алмаза -хлор, пероксид водорода и соляная кислота на углерод при комнатной температуре не действуют, но высокая температура алмаз повредить вполне может.

Ruslan Menshov

Алмаз унесли вместе с футляром. Чего уж там сожгли непонятно, но точно не алмаз.