Cr
Crux

Добрых всем выходных!! ! Вопрос про фикус ...

С наступление отопительного сезона мой фикус опять сказал свое "фи" И НАЧАЛ СБРАСЫВАТЬ ЛИСТЬЯ, собираю каждый день по горсти, как его угомонить...? Листопад уже достал, если что то не по ему, то скидывает листья, без разницы будь то лето (стоял все лето на улице) или зима.. .

Виолета Краун

это нормальный процесс, не нравится ему перестановка места, а может и залили. я свой поливаю раз в неделю и совсем по немного . Если поливаю чаще то тоже начинается листопад

Наталья Лебедева

осмотрите на вредителя, выберите ему постоянное место (теплое и хорошо освещенное) не терпит перестановок. полив сократить, поливать после просыхания верхнего слоя почвы на пол пальца. теплой и кипяченной водой, не допускать попадания холодного воздуха, не опрыскивать в прохладное время года это растениям не требуется. Если вносите удобрения, отложите эту манипуляцию до весны. ослабленные и больные растения не подкармливают, тем более в период покоя

Ег
Егор

Сократите полив и увеличьте освещённость (мало естественного света - сделайте хорошую подсветку).

Дмитрий Звездочётов

Естественный процесс. Листопад у фикуса всегда начинается осенью, если возможно переставьте его поближе к свету и подальше от батарей отопления.