Катя Тимофеева

Вопрос по инфракрасному излучению по оптико волоконному кабелю.

Вопрос такой. Как мы знаем солнечное излучение это
СОЛНЕЧНЫЙ СПЕКТР
Солнечное излучение – это только небольшая часть всего спектра
электромагнитных волн. Его состав показан в таблице и на рисунке ниже.
Видимый свет – это часть солнечного спектра. Состав солнечного спектра

Тип излучения

Длина волны (нм)

Доля в общей энергии

примерно 5 %

Видимый свет

примерно 50 %

примерно 45 %--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Итак внимание вопрос на картинке выгнутая лупа которая фокусирует, сжимает солнечное излучение.
Какое именно излучение концентрирует лупа. Понятно что видимый сет а ИК? Тоже самое к оптово волокну. А переносит ли опто волокно ИК диапазон? Если нет то какая технология нужна что бы переносить и видимы свет и ИК? С минимальными потерями в проводе.

Даша Тарева

И ИК тоже. Но только тот ИК, который находится в границах прозрачности стекла. Это коротковолновый ИК. Длинноволновый ИК тоже можно, только линзы для него непрозрачны для видимого излучения.

Чугай

УФ задерживается стеклом сильно ИК проходят беспрепятственно

Светлана Вершинина

Думаю, все можно решить составом стекла и самое главное диаметром внутренней части волокна. Возможно, он должен быть немного больше.