Лариса Феофилова

Как научить пересказывать ?

Вера Коновалова

Текст надо поделить на части и каждую часть озаглавить. В каждой части написать ключевые слова. Читать часть 2-3 раза и пересказывать по ключевым словам. Пересказывать не один, а несколько раз, пока не запомнится.
Можно составить вопросы. Отвечать на вопросы подробно. Постепенно навык пересказа будет закреплен. Тексты поначалу надо брать небольшие, интересные. Письменный вариант пересказа - изложение.