Ирина Чижова

В состоянии-ли матёрый ястреб поднять в когтях в воздух взрослую утку весом почти 3-4 кг?

Утки (6-7 месячные) у меня гуляют на свободном выгуле за домом. За ними как-бы не боялась, что кто-то да вред причинит им, либо ястреб либо лиса либо человек. Взрослые уже думала, опасаться должны. А за курей страшновато, за которыми надо присматривать (ястребы атакуют всех птиц у нас в деревне, только успевай глазом моргнуть, как ан нет. Многих не только у меня, и у соседей по десятку уже в убытках от них. По лету, пока малые утята были, месяца по три, там да, ястреб на глазах утащил у нас утенка. А тут, зашла на какие-то 2-3 минуты, чтоб корма вынести им, слышу, бешенно орут и только трое прибежали с поля, а двоих нет. Ну что, пошла искать. Один в испуге с кустов вылезает и наутёк к дому, а второго так и не могла найти, всё и все кусты обшарила. Сказать человек какой, дык собака-бы предупредила, хорошо чует и хорошо лает. Вот подозрение еще на лису, но думаю так близко к жилому месту не подошла-бы. Да и остальные собаки-бы тоже начали б лаять. Что интересно, стала наблюдать за поведением гусей (они тоже вместе с утками гуляют), смотрят боком в небо (значит что-то да и пролетало крупное) и они тоже стояли на стрёме. Вот так я и подумала, возможно ястреб утащил. Но в голове не укладывается-как? вес 4кг почти и возможно-ли такое вообще?

Славинский Игорь

Нет, 4 кг ястребу не поднять. Тетерев - килограмма полтора, больше никак.

Ев
Евгений

Почему нет, если он все лето тренировался, начиная с цыплят. Они росли, нагрузки тоже, вот и накачался. )))