Лиза Иванова

Если стрелять вверх из автомата Калашникова то на какую максимальную высоту поднимется пуля и за какое время ?

Виталий Кузнецов

примем начальную скорость пули за 600 м/с. пуля летит вертикально вверх. ускорение свободного падения возьмём по ЕГЭ = 10 м/с^2. будем считать, что трение воздуха отсутствует. тогда движение буде являться прямолинейным равнозамедленным.
S = V0 * t + (a*(t^2))/2. но здесь два неизвестных - S и t. для начала мы можем заменить a на g.

по закону сохранения энергии (mV^2)/2 = mgh, следовательно h = (g*(t^2))/2, а h мы заменим на S, имеем право.

тогда выведем итоговую формулу, с которой начнём считать:

(g*(t^2))/2 = V0 * t - (g*(t^2))/2, где V0 - это начальная скорость.

минус потому, что движение, повторю, равнозамедленное.

теперь неизвестное одно - t. найдём его.

из квадратного неполного уравнения получаем - t = 0, чего не может быть, и t = 60с, что похоже на правду.

теперь подставим время в первичную формулу:

S = 18000 м, то есть 18 км!

но это в вакууме. если считать с сопротивлением воздуха, то, думаю, пуля и половины этого расстояния не пролетит. (но это сложно) :))

Ольга Щербатых

Масса пули 3,74 г или 0,0374 кг. Начальная скорость пули 900 км\сек. g=9,87. Далее - классическая механика.

Михаил Скороходов

постреляй узнаешь

Юрий Юрий

на 2574 км за час

Марат

Только не км/сек, а м/сек

Михаил Приображенский

Тут надо учитывать сопротивление воздуха. Расчет есть в комментариях Шутки тут -
http://otvet.mail.ru/question/37762626
У него получилось 1590 м.