Маргарита Зяблова

Можно ли орхидею фаленопсис посадить в кокосовый субстрат?

Катерина

Кокосовый субстрат идеально подходит для выращивания орхидей по нескольким причинам:

Он является полностью органическим, без инородных примесей, что делает его также экологичным; Простой в применении и сравнительно недорогой; Может использоваться как самостоятельный субстрат, а также применяться в качестве компонента для приготовления смешанного грунта; Волокна кокоса обладают отличной влагоемкостью и аэрацией – необходимые составляющие для успешного роста орхидеи.

Рахима Достамбаева

Нет. Ей нужен грунт крупными кусками чтобы закрепиться и свободно дышать.

К.
Катя ............

если имеете ввиду кокосовое волокно -оно не годится. а если куски скорлупы то подойдет, главное чтоб кусочки были не меньше 2-3 см

Юленька Скромница

Нельзя. Он очень влагоёмкий, корни быстро сгниют.

Анастасия Москвичева

Есть крупный субстрат кусками, в такой - можно, думаю.

Екатерина Аренина

вообще не срветуют! Но если купили можно перемешать с корой мелкой или средней фракции ( в зависимости от размера фалика) также можно добавить еще древесного угля и немного сфагнума (мох) ! Коры больше, кокосовых и сфагнума меньше раза в три!!!

Наталья Сухова

Лутше взять крупной фракции!