Юлия Тимощук

хотела посадить ель на даче. Не знаю как когда, что нужно делать чтобы выросла реальная ли эта идея. климат теплый

Вера Горкина

ели высокие вырастают, посадите можжевельники и будет у вас можжевеловая роща

Светлана Тазина

Если есть желание и теплый климат, сажайте сейчас или весной до жары. Только учитывайте размеры ели во взрослом состоянии и Вашего участка или прищипывайте (формируйте) и не давайте расти выше заданных Вами размеров. Вопреки множеству негативных ответов по этому поводу, мои 4 ели, посаженные в качестве живой изгороди около 15 лет назад, мне не мешают. Просто приходится тратить время на стрижку. Зато пушистенькие. Про приметы полная ерунда)

Владислав Плотников

Я не суеверен у меня много елок и сосен посажено . Под ними грибы растут и соседей не видно. А сажал поосто из леса с комом земли асе принялось и растет .

Елизавета Яковлева

Не сажайте ель на даче--у нас росла--затмевала все и вся--рубить было жаль, но пришлось--сразу и солнце появилось, и крыша не стала протекать и прогнивать...

Сико

Не советую. Орех и сосна, ель на даче, - плохая примета.

Ан
Анна

Мы с дочерью тоже хотим сосен понасажать, но только горных. Они невысокие растут и красивые. Нам не надо, чтоб выше 1.7 - 2 м было. Лучше- карликовые. Хотим посеять семенами в зиму. Поиграться захотелось.

Руслан Выгодин

Почитайте здесь отзывы.
Думаю, передумаете.
http://otvet.mail.ru/search/ель на даче

Лена Дмитренко

Ель, конечно, дерево красивое, но как и все деревья имеет свойство расти, о чем частенько забывают при посадке и после хватаются за голову, обнаружив, что 15-ти метровая красавица чудовищно затеняет участок))