Наталья

1)на каком советском танке и в каком году впервые был установлен вертикальный стабилизатор орудия? 2)...

1)на каком советском танке и в каком году впервые был установлен вертикальный стабилизатор орудия? (это такой компенсатор неровной дороги для наводчика)

2)на каком советском танке и в каком году впервые был установлен баллистический вычислитель для орудия? (дабы наводчик навел прицел на цель, нажал кнопку и орудие автоматически взяло упреждение по вертикали в зависимости от расстояния до цели)

Спасибо!

Па
Павел

на Т 54 ...баллистический наверное на Т 80