Татьяна Кузнецова

Почему у нас считается, что в хорошей песне/ у хорошего слушателя текст должен быть на первом месте?

Конечно, я против текстов а ля "Муси-пуси" или "йоу, браза".
Но ведь песни - это сплав ритма, мелодии и эмоции в первую очередь. Лично мне совершенно всё равно порой, о чем поет исполнитель (лишь бы не пошлое/богохульное) . Важно то, как тело твое двигается в такт, воздействие мелодии, вызываемые чувства. Иной раз песня про " а она меня бросила, я пошел плакать под дождем", а в голове - киберпанк или космос.

Текст вслух - это декламация стихов, это проза. Почему самое непосредственн влияющее на эмоции и чувства музыкальное искусство сводят к назидательности/публицистике?

Но раз за разом читаю в муз. литературе или публицистике фразы вроде: "Раньше на первом месте был текст, а не грохот", "для русского слушателя главное - текст, а не исполнение".

Я бы и на это не обращала внимания, но любая попытка ознакомиться с русскоязычной, родной по идее, музыкой разбивается об следование этому стереотипу. Не раз и не два было обидно слушать урезанную мелодию, тихий ритм, неплавность красивой изначальной песни. И всё ради того, чтобы автор успел продекламировать под эти обрубки длиннющие предложения. Речь идет об известных коллективах, просто холивара не хочу.

Почему?

Анастасия Любимова

Нет, а как иначе? Кто хотел музыку слушать, слушал музыку. Многие играть умели на различных инстументах, играли и для себя и для других. Были песни с примитивным текстом, под которые плясали или которые нужны были для задания ритма при работе или, в отсутствии часов, для хронометража. И были Песни. Когда книг не было, или было мало, устная речь была основным источником информации. А о событиях прошлого, вероятно, единственным. Стихи запоминаются лучше прозы, песня лучше простой декламации. Да и эмоциональное воздействие от песни с хорошей музыкой и стихами очень сильно. Это традиция. Причем не только русская. Во всем мире так было. Сейчас не так. Насчет того, что на первом месте стоит, вы можете узнать без всяких вопросов, просто посмотрев в какой-нибудь песенник. Как там обычно указывается - песня Встречного на стихи Поперечного. Т. е. автор песни все таки композитор, а не поэт.

Миша

Да вот так в России. Должен быть вменяемый текст. Так и только так. Быдло, которое не может двух слов связать -- никому не интересно. Не можете -- кто же виноват?

Александр Герасимов

Ну надо же русским исполнителям как-то оправдывать свое неумение играть действительно что то интересное) Пусть за бугром играют лучше, зато у нас есть очень хорошие тексты! И со "скрытым глубинным смыслом" еще зачастую, вот! Очень это кстати характерно для так называемого "русского рока".

Елена Левина

Музыка и эстрада - это абсолютно разные вещи.