Юля Богданенко

возврат инвестиций (налогообложение)

Добрый день. Помоги понять одну вещь. Я вкладываю денежные средства в существующий бизнес, покупаю 40% бизнеса за символические деньги, кладу большую сумму на расчетный счет, чтобы их использовать. ООО получает прибыль, я хочу постепенно возвращать свои инвестиции. если я буду возвращть их в виде дивидендов, то я буду платить 9%, по сути за возврат той суммы, с которой я уже когда-то заплатила НДФЛ. Или это делается как-то по-другому?

Буду благодарна за подсказку, в каком направлении двигаться.

Татьяна

Возвратить инвестиции (доля в бизнесе) можно только ликвидировав бизнес или продав свою долю. А дивиденды это доход с ваших инвестиций, он облагается по ставке 9%.