Катюшка Devil:)

Парадокс в движении автомобиля

Знатоки физики, просветите, пожалуйста) Если верить законам механики Ньютона, то если тело движется прямолинейно и равномерно, то сумма действующих на него сил равна 0. Но если рассмотреть равномерное прямолинейное движение автомобиля, то мне становится непонятно. Так, сила тяжести и реакции опоры в сумме дают 0, это ясно. Но ведь как автомобиль может двигаться без силы тяги двигателя? А сила тяги двигателя + две вышесказанные силы не дают в сумме 0, что противоречит 1 закону Ньютона

Д*
Дмитрий **********

На эту тему в книге Нурбея Гулиа "Удивительная физика" есть пара абзацев:
"(цитата)
Кратко основная идея законов движения Ньютона состоит в том, что изменение скорости тел вызывается только их взаимным действием друг на друга. Да полноте, неужели люди до этого не знали таких простых вещей? Представьте себе, что нет, а многие не знают и до сих пор.
Возьмем первый закон Ньютона (это тот, который иногда несправедливо приписывают Галилею) . Сам Ньютон сформулировал его очень уж мудрено, как, кстати, и во многих школьных учебниках. Автор полагает, что более кратко и проще всего говорить так: «Тело пребывает в покое или движется равномерно и прямолинейно, если равнодействующая внешних сил, приложенных к нему, равна нулю» . Вроде бы и придраться тут не к чему. А то пишут в некоторых учебниках: «…если на тело не действуют силы или другие тела…» . Неточно это, и вот вам подтверждающий пример.
По прекрасному ровному шоссе едет автомобиль с выключенным двигателем (как говорят, «накатом») , медленно сбавляя скорость. И ревя двигателем от натуги, бульдозер тащит перед собой целую гору песка, но движется равномерно и по прямой, хотя и медленно (рис. 26). Которое из этих движений можно назвать движением по инерции? Да конечно, второе, хотя так и хочется указать на первое. Самое главное, что тело движется равномерно и прямолинейно. Все, этого уже достаточно, больше ничего и не нужно. Автомобиль в первом примере хоть и медленно, но замедляется. Следовательно, силы, действующие на него, не скомпенсированы: сопротивление есть, а силы тяги – нет. А на бульдозер действуют много тел, каждое со своей силой, но все силы скомпенсированы, их равнодействующая равна нулю. Вот почему он и продолжает двигаться равномерно и прямолинейно, то есть по инерции.
...
К сожалению, многие из нас часто неправильно толкуют термин «по инерции» .
По инерции крутится маховик, по инерции я ударился лбом о стекло, когда автомобиль затормозил… Все это бытовые понятия инерции. Строгое же только то, которое определяется первым законом Ньютона. Который до него, может, не так точно, но сформулировал… нет, не Галилей – Декарт!
"(конец цитаты)

Азат

А сила трения качения и сила сопротивления воздуха тут как то случайно не задействованы?