Константин Сеткин

скажите пожалуйста, а почему чернобыльская аэс отличается от современных аэс???

To
Tosha

Маловато инфы в вопросе, а почему Вы решили, что она чем-то отличается от собременных? От тех которые были когда она была забущена реакторами на быстрых нейтронах вполне, а нынешние наоборот все такие.
То что она была им. Ленина ???Из других АЭС вроде бы и правда именных больше нет.

Чисто интуитивно - возможно именно блоками т. е. комплекс реактор-турбина-генератор раньше вроде бэ только по отдельности на других станциях, но в чем здесь фишка не могу представить

Но именно по реакторам все реакторы на то время типа ВВЭР имели ограничение 450 МВт (кажется) , а наЧАЭС стояли РБМК-1000МВт

Сергей Новиков

Там реактор рмбк, а сейчас другие

Hадежда Рысенкова

она бахнула
зы теперь больше слоёв бетона катают, что беспонту