Р.
Роман ....ov

Катится подвода в Елабужский уезд. Звон от колокольни далеко окрест.. . Что? Где?

Ми
Минилбаева

Рождественско-Богордицкая церковь, с. Колесниково, Каракулинский район,
Удмуртия.
Построена на высоком берегу реки Кама.
Венчает порядок сельской застройки и открыта в пространстве пересеченного ландшафта.
Церковь служит ориентиром, господствующим в окружающей местности.
http://fotki.yandex.ru/next/users/kav2705/album/334627/view/599519

http://foto-planeta.com/photo/386098.html

Архитектурное описание: Кирпичные стены побелены по штукатурке.
Монументальный одноглавый храм – образцовый памятник в стиле классицизма с
элементами русского стиля. К подвышенному кубообразному четверику под высоким,
цилиндрическим барабаном и сферическим куполом, увенчанным фонариком
примыкают равные по высоте полукруглая апсида и трапезная;
незначительно уступающие по ширине четверику.

Притвор обозначен филенчатыми лопатками и грандиозным в четыре примыкающие
колонны дорическим портиком – тамбуром.
Локальная композиция боковых фасадов основного четверика с расположенным
на оси симметрии прямоугольным входом с сандриком фланкируемым четырьмя
осями окон подчеркнутыми над ними квадратными нишками.

Арочные окна трапезной обозначены на глади стены уступчатыми архивольтами
и общим подоконным карнизом. Окна притвора заключены в арочные ступенчатые
обрамления и рамочный прямоугольный наличник.
Сохранились кубоватые решетки окон. Опоясывает здание двойной ступенчатый с
зубчиками профильный карниз. Основной доминантой служит возведенная,
очевидно в конце XIX века по проекту двухъярусная, восьмигранная колокольня,
завершенная шатром и миниатюрной луковичной главкой.
Год застройки: 1810-1818гг. Автор проекта: архитектор Ф. М. Росляков.
Состояние: К 2010 году полностью завершена наружная реставрация здания.

ИСТОЧНИК

Ольга Юдина

Рождественско-Богордицкая церковь, с. Колесниково, Каракулинский район, Удмуртия.