Юл
Юлия

При каких значениях a,b многочлен P3(x)=2x^3+ax^2-8^x+b делится на x^2-6x+5 без остатка?

Дайте наводку, пожалуйста. А лучше решение.. . Заранее спасибо)

Елена Зорина

Надо, чтобы оба корня второго многочлена (1 и 5) были и корнями первого многочлена. Следовательно, надо подставить x=1 и x=5 в первый многочлен и приравнять результаты подстановки к нулю:
2+a-8+b=0,

250+25a-40+b=0.

Решая эту систему, получим:

a=-9, b=15/

Марина

P(1) = P(5) = 0.
За наводку 10%.