Dima Maksimov

Какое отклонение электрического напряжения (в 😵 допустимо для бытовых абонентов?

Речь идёт о качестве электроэнергии в соответствии с действующим ГОСТом для Республики Беларусь. Будьте добры аргументировать свой ответ ссылкой на документ. Спасибо.

Николай Глазунов

ГОСТ 13109-97 устанавливает нормально и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения на зажимах электроприёмников в пределах соответственно δUyнор= ± 5 % и δUyпред= ± 10 % номинального напряжения сети.

Олег Симкин

да 5 норма. 10 допустимо кратковременно. про Беларусь не знаю. . может вы уже на евро стандарт 230В перешли...

Ма
Маргарита

у тебя в доме где то в щитовой НОЛЬ отгорел. . (образовалась дрейфующая средняя точка между фазами)
срочно ищи местного электрика, и пусть ищет. . иначе начнёшь считать убытки. .
выключи всю быт. технику (холодильник в первую очередь)

Ел
Елена

блин ты сам ответил найди соответствующий гост кстати он един с рф по качеству там помоему 5% от номинала в ту или обратно)))) ) 50 герц 1%-2% точно не помню вобщем гугл поможет я не давно что то искал натыкался на него

Лилия Наумова

То же самое у Гугла спроси

Евгеша Подкопаева

Насколько я помню, было +5% и -10%

Александр Уткин

АРГУМЕНТИРУЕТ Стандартизация и поставщик услуги, а не мы! Сайты Белоруссии, вашего города и ваших поставщиков энергии вроде в свободном доступе!