Екатерина Вдовина

Неужели Египет, как и Израиль, опасается боевиков из сектора Газы и тоже отгораживается от них? +

Египетская армия в рамках борьбы с террористами
планирует создать буферную зону в районе сектора Газы с целью помешать
проникновению боевиков и оружия на Синайский полуостров.

Буферная зона должна достигать в ширину от полутора до трех километров, и
порядка 14 километров в длину. На этом участке египетские военные
планируют снести все строения и уничтожить все растения, . Местных жителей власти намерены переселить в другие районы. По версии издания, для них построят новые кварталы.

Помимо этого, египетская армия намерена вновь найти и уничтожить
туннели, прорытые контрабандистами под границей сектора Газы. По
сведениям источников в Египте, хотя во время антитеррористической
операции "Нерушимая скала" было уничтожено большое количество туннелей,
контрабандисты успели построить новые.

Напомним, 24 октября террорист-смертник взорвал заминированный
автомобиль в Карм аль-Кауадис, а затем боевики обстреляли военных из
минометов и гранатометов. Погибли, по меньшей мере, 28 египетских
солдат. Более 30 военнослужащих получили ранения.

Позднее террористы обстреляли блокпост в районе Эль-Ариша, в результате
чего погибли еще трое сотрудников сил безопасности. В городе Абу Кабир в
Восточной провинции на Синайском полуострове был убит сержант
египетской полиции.

После теракта президент Египта Абд аль-Фатах ас-Сиси ввел на Синайском полуострове чрезвычайное положение сроком на три месяца.

Инна Займенцева

Любых боевиков все опасаются, от них только у всех проблемы .