Елена Пушкина

Замена свечей накала???

Добрый вечер!! ! Может кто даст добрый совет. Пару дней назад менял свечи накала в своем Пунтике - все супер! Сегодня хотел поменять свечи на машинке жены ( альмера 1,5 dci) сломал трещотку китайскую и фрцовский вороток, но 2 свечи так и не смог открутить. Очень боюсь заломить свечи. Откручивал на прогретой машине, вд40 тоже лил и слегка постукивал по свече молотком. Объехал 4 СТО все отказали,!!! Мож есть способы народные или спец с руками и головой. Взять тупо удлинитель и сломать свечу я и сам могу.

Сергей

Сломать.. Это самый худший вариант событий.... Присядь.. отдохни... если куришь.. закури.. На горячую.... если ты физику помнишь, то коэффициент расширения аллюминия/из чего сделана твоя головка/С головкой резьбы. разные... аллюминий ЗАЖИМАЕТ ее еще туже..

L7
Loki 75

Заливать керосином на 2-3 дня. Через трубу, опирающуюся на металлическую юбку свечи, нанести несколько осевых ударов, как-бы прибивая свечу к мотору (требуется инструмент и навык, опасно) . Вороток двухсторонний типа "трубка", с рычагами с 2-х сторон, чтобы свеча не становилась на излом и меньше клинила. Раскалённое докрасна массивное железное кольцо, прикладываемое к "гайке" свечи на 10-40 сек, для местного сильного перегрева с последующим полным остыванием ( требуется много подготовительных работ по отмывке мотора, снятию всего, что может помешать или загореться во время проведения операции, 2 человека с готовыми огнетушителями в руках (лучше углекислотных) ). Ну, или снятие головки ...Удачи

Bull Dozer

для начала залей очистителем карбюратора. весь балон. или лучше ортофосфорной кислотой. пусть стоит день.

Клара Дорджиева

Тольков мороз выкручивать и стучи не бойся.. .
Ортофосфорную кислоту ни в коем случае. можно керосин попробовать!

Сергей Кошелев

В мороз не надо ( там обратный эффект будет) , а вот на остывшем ДВС - да.

Ирина Ларина

Ищи нормальную СТО. PS Существует специальное оборудование для выемки да же обломанных свечей. Те СТО на которых ты был, таким оборудованием не располагают. Свечи накала, обычно не вывинчиваются из за безграмотной замены дилетантами.