Светлана Глухарева

Работодатель не отпускает на сессию, правомерны ли его действия

Добрый день! Я учусь в колледже заочно и работаю. При трудоустройстве оговаривалось, что в период ноябрь — январь отпуск в компании не предоставляется, в том числе и учебный. В последний момент я узнала, что сессия выпадает именно на ноябрь и длится 3 недели. На работе сказали, что они не могут предоставить мне учебный отпуск, только отпустить в отдельные дни. Могу ли я настаивать оформить мне отпуск за свой счет на время сессии, опираясь на ТК РФ, или же правила, принятые в компании и прописанные в их так называемом «кодексе компании» , имеют преимущество в данном случае?

Ирина Беккер

Учебный отпуск работодатель Вам предоставить обязан, если это первое образование такого уровня. Сразу же и без разговоров - по предъявлению справки-вызова учреждения с государственной аккредитацией.
Причём отпуск должен оплачиваться - так же, как обычный ежегодный (кстати, он его не заменяет - это дополнительная гарантия обучающимся) .
При этом трудовое законодательство не содержит никаких ограничений типа "Вы у нас ещё мало проработали" или "обучаетесь не по той профессии" и тому подобное.
Так что настаивать Вы вполне законно можете на полноценном учебном оплачиваемом отпуске.

Теперь о внутренних правилах компании. Преимущественными являются положения Трудового кодекса: они обязательны для всех, государственных и частных предприятий, предприятий и предпринимателей - ДЛЯ ВСЕХ. Внутренние правила компании имеют значение до тех пор, пока они лежат в рамках трудового кодекса. Это в частности значит, что улучшать положение работника они могут, а ухудшать - нет.
Трудовой кодекс не содержит ограничений по времени представления отпуска - это может быть любой месяц года. Поэтому компания может хоть черным по белым хоть красным по зелёному прописывать в правилах, что "отпуск предоставляется только в мае на две недели и совпадает с майскими праздниками" - эти ограничения не законны и правового значения не имеют.

Вам желательно снять копию со справки-вызова. Справку и заявление на предоставление учебного отпуска - направить работодателю (если откажется брать и ставить отметку об этом на Вашем экземпляре - придётся направить почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) . Это для того, чтобы были доказательства, что Вы отпуск требовали и в известность о нём ставили.
И идти учиться.
И можно (и нужно) проконсультироваться в отделении государственной инспекции по труду (ГИТ) . Будет работодатель "вредничать" - сообщить туда о нарушении трудового законодательства.

Алёнка

Учебный отпуск предоставляется на срок .указанный в справке-вызове из учебного заведения. Согласно ст. 11 ТК РФ учебные отпуска ОБЯЗАНЫ предоставлять все работодатели независимо от форм собственности и видов деятельности. Условиями для предоставления работнику, совмещающему работу с обучением, оплачиваемого учебного отпуска являются:

— наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации;

— получение образования соответствующего уровня впервые;

— наличие справки-вызова (ст. 173, 177 ТК РФ) .
Если все эти условия имеют место, то работодатель учебный отпуск на каждую сессию предоставлять ОБЯЗАН...

Анастасия Орлова

да, правомерным его действия.

Анатолий Колчин

Кодекс компании не должен нарушать ТК. Эти пункты не действительны.