Жа
Жанна

ПОМОГИТЕ НАЙТИ БИОГРАФИЮ НАТАЛЬИ ГОНЧАРОВОй Срочно надо!

Виктория Наезжая

Биография Наталья Сергеевна ГончароваВ 1901—1909 Гончарова училась в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где в первую очередь занималась скульптурой, а следом увлеклась живописью, которую изучала под началом К. А. Коровина. В 1906 её работы в первый раз демонстрировались на выставках за рубежом. В 1900 познакомилась со своим будущим супругом Михаилом Ларионовым. Вместе с ним она принимала участие в многочисленных выставках в России и Европе.

С 1914 года Гончарова стала вкалывать в качестве художника театра — выполнила оформление постановки «Золотой петушок» Н. А. Римского-Корсакова по заказу С. П. Дягилева.

В 1915 году, приняв приглашение Дягилева вкалывать в качестве художника для Русских сезонов, Гончарова сообща с мужем приехали во Францию, где уже и остались до конца жизни.

Наталья Гончарова была внучатой племяницей жены Пушкина, Натальи Николаевны Пушкиной-Ланской, в девичестве Гончаровой.

Наталья Гончарова известна как художник книги. Среди её работ:

Иллюстрации и оформление «Слова о полку Игореве» (1923)[1]

Иллюстрации и оформление «Сказки о царе салтане» (1921)[2].

Часть книг с иллюстрациями Н. Гончаровой переизданы в серии «Возвращение книги» .

18 июня 2007 года на вечерних торгах аукциона Christie’s в Лондоне картина Натальи Гончаровой «Сбор яблок» (1909) была продана за 4,948 млн фунтов стерлингов (без малого 10 млн долларов США) , установив таким образом исторический рекорд стоимости работ художников-женщин [3].