Татьяна Глухова

Работаю фрезеровщицей на заводе, имеют ли право заставить красить цех?

Объясните пожалуйста почему? На основе какого закона.

Aaaa Aaaa

Это можно сделать только при наличии доп. соглашения к трудовому договору в порядке совмещения профессий (ст. 60.2. ТК РФ) или заключения гражданско-правового договора, например, договора возмездного оказания услуги (ст. 779 ГК РФ) . Нечего и говорить, что такая работа должна быть оплачена. Могут, конечно, организовать субботник, но это дело сугубо добровольное и не имеющее к работе по трудовому законодательству никакого отношения.

Митяй Струнец

маляр - другая профессия, эта работа не предусмотрена вашим трудовым договором, запрещено выполнять такую работу, ст. 60 ТК РФ

Светлана Муслимова

если у вас нет желания красить цех, так и скажите начальнику цеха, принуждать с пистолетом в руках он не будет, и запросто оформит простой с выплатой 2/3 голой ставки без премий

Настенька Бурсикова

По ТК РФ Вас заставить красить не могут, но в реальности Вы, как и все остальные, покрасите цех.

Ле
Лена

Карска- ВВ и ГЖ. Работы с ней требуют дополнительного медосмотра и обучения пожарно-техническому минимуму. Просто так вас нельзя привлечь к покрасочным работам. И потом, на это все нужны наряды-допуски и так далее
Увы, за печальными примерами с гибелью людей из-за головотяпства руководства цехов далеко ходить не нужно.