Юл
Юлия

В Военкомате прохожу медкомиссию, весной окончил университет и до осени получил отсрочку.

Официально трудоустроен ( не знаю, имеет это значение или нет) могут ли меня сейчас выпустить за границу?

Костя Zzzzzzzz

Слинять желаете?
Для молодого мужчины, даже с университетским образованием, если он будет служить с рвением, а не отлынивать от службы, в армии ничего страшного нет. Работа - как работа. Не хуже прочих. Если на гражданке мужчина, с университетским образованием, будет на работе волынить на работе, то и там его затюкают.

Я попал сразу в учебку. Гоняли нас безбожно. Но я, курсант, через два месяца, уже начал читать курс оптики курсантам учебки. Кроме того помогал военной прокуратуре в качестве фотографа. Мог остаться в учебке, но ушёл в войска. Через три месяца стал выполнять обязанности старшины батареи, через пол-года старшего офицера батареи, командира взвода, замполита батарей. У нас, из офицеров, только комбат и был. А это была заграница. Я отрезал дедовщину и самоходы и, владея местным языком и, имея свободный выход в город, решал вопросы. А увольнений у нас не было. Не смотря на это, мы не собачились меж собой. Мой расчёт был лучшим в дивизии, поэтому обслуживал все офицерские стрельбы и, в 1976-м году выиграл соревнования артиллерийских расчётов в тактике и практической стрельбе. За полтора года я прошёл всевозможные курсы повышения квалификации по ВУС 035. Освоил ВСЕ артиллерийские системы от гранатомёта до БМ-21 (ГРАД) . Но, для этого, ежедневно много и упорно РАБОТАЛ. И других заставлял. Чтобы не скучали и хернёй не страдали.

Вот такая интересная служба. К нам, в батарею, пришёл служить маленький, щупленький грузин. Так он, на меня, жаловался ком полка, что до присяги я его в караул не ставил. Так и говорил: "Меня отец прислал служить, а не отбывать". А, по приказу мин обороны, первые пол-года вообще в караул не посылали. Но его пришлось занарядить. Правда на сторожевой пост, только со штык - ножом. Так он нож из рук не выпускал. От меня, на занятиях, вообще не отходил. Через пол-года службы стал наводчиком орудия. Ещё через пол-года - командиром орудия, получил сержанта. И никто его, маленького и щупленького, не притеснял, потому как он был МУЖЧИНОЙ!!!

Дмитрий Голубков

В чем проблема-то? Если у тебя действующий загранпаспорт имеется, то не вижу никаких препятствий для поездки за границу.