Елена Прорубникова

Фикус вырос высоковато, а всего один боковой побег внизу. Если удалить пол ствола, то можно укоренить удаленный черенок?

Наталья Бубнова

Да, легко и просто. Хорошо укореняется в воде. На будущее советую вовремя прищипывать, обычно это делают после каждого шестого полного листа, фикус дихотомически ветвится. Получается ветвистое деревце, а не палка с листьями.

Elena Golovkina

Лучше это делать весной.

Сергей Голдырев

Если он большой, не стоит срезать и укоренять в воде, лучше сделать воздушные отводки, а уж потом срезать.

Алмаз Джурабеков

Можно! Подсушите отросток пару часиков и воткните во влажный песок. Хочу отметить. что фикус долго не даёт корней, укореняется в течении месяца