АТ
Анна Тихомирова

характеристика трех центров руси в периоды феодальной раздробленности hz-hz

АК
Алексей Кулюсов

Еще не везде изжитый племенной строй и начатки государственной организации восточного славянства дают основание предполагать существование не трех, а многих центров для той эпохи, что находит подтверждение и в материалах первых русских летописей. Возникновение же вопроса о трех центрах древней Руси восходит непосредственно к арабским рукописям X в. и ими обусловлено. О трех центрах Руси сообщают Аль-Балхи (около 920 г.) , Аль-Истахри (около 930 г.) , Ибн-Хаукаль (конец X в. ) а затем в середине XII в. повторяет Идриси.
Наиболее ранний по времени автор, Аль-Балхи, сообщает следующее: «Русы состоят из трех племен, из коих одно ближе к Булгару, а царь его живет в городе под названием Куяба, который больше Булгара. Другое племя, [живущее] дальше первого, называется Славия. Еще племя называется Артания, а царь его живет в Арте. Люди отправляются торговать в Куябу; что же касается Арты, то мы не припоминаем, чтоб кто-нибудь из иностранцев странствовал там, ибо они убивают всякого иноземца, путешествующего по их земле. Только они отправляются по воде и ведут торг, но ничего не рассказывают про свои дела и товары и не допускают никого провожать их и вступать в их страну. Из Арты вывозят черных соболей и свинец» .
В Куябе большинство историков видит Киев, а в Славии — Новгородскую землю. Вопрос же об Артании до сих пор не разрешен и вызвал самые противоречивые предположения. Среди этих предположений наибольшее внимание привлекли видевшие в Артании: 1) Арзамас (Френ. д'Оссан, П. Савельев) ; 2) Рязань (А. Шахматов, Д. Щеглов) ; 3) Пермь (Рено, Д. Хвольсон) ; 4) Тмутаракань (В. Пархоменко, Д. Иловайский, С. Юшков, В. Мавродин) ; 5) город в Крыму (А. Соболевский) ; 6) скандинавский или датский город (Ф. Вестберг) , 7) город на Волге выше устья Оки (П. Смирнов) и, наконец, 😎 видевшие в Артании имя антов (Л. Нидерле, Б. Рыбаков) .
Арабские сообщения не дают почти никаких сведений о местонахождении Артании, что позволяет поместить ее в любом месте Восточной Европы. Одни историки в своем объяснении загадочной Артании следовали за весьма неясными указаниями арабов о ее географическом расположении, другие также шли путем догадок, исходя из фонетики самого слова.
Для объяснения сообщения арабов не был использован третий метод — изучения смыслового содержания слов Артания и Арту и выяснения их языкового происхождения.
Тания (tanya) на угрском наречии означает местоположение, логово, местожительство, что могло иметь значение, также и «страны» , «родины» .
Ар (ör) означает «защищенный» , «огражденный» . Нет уверенности в том, что Артания в первоисточнике читалось, как одно слово. Ведь некоторые рукописи дают чтение «Тания» , опустив «ар» .
Арту (ört) значит «крепость» , «сторож» .
«Артания» — не собственное имя, не географическое понятие. «Артания» означает — «страна на запоре» , «туда никого не пускают» . Артания не могла быть определенным термином у арабов. Практически пользоваться этим географическим обозначением нельзя было. Это слово попало в арабские рукописи случайно от какого-либо купца — эрзи, мордвина, буртаса или другого представителя одного из угрских племен, обитавших на средней Волге или на Оке. В этом широком районе жили народности, говорившие на угрских наречиях, а названия их городов носили явные следы угрских корней. Но ни города Артания, ни такой страны история не знает. Артания — нарицательное слово. По нему нет возможности определить страну или город, которую смутно предполагали арабы, не понимая этого слона и не зная, о какой стране идет речь.
Вопрос о племенных и государственных центрах древней Руси в IX—X вв. — большой исторический вопрос, для разрешения которого арабские рукописи почти ничего не дают. Во всяком случае проблема «третьего» центра Руси не может опираться на арабские рукописи.

Похожие вопросы
Русь в период феодальной раздробленности. Борьба русских княжеств за независимость. Крещение Руси.
Подскажите пожалуйста серьезную научную литературу по периоду "Феодальной раздробленности" на Руси.
Феодальная раздробленность на Руси
Помогите написать ВЫВОД на тему феодальная раздробленность Руси.
в период феодальной раздробленности на Руси феодальная боярская республика как модель развития была представлена в :
культура Киевской руси периода феодальной раздробленности X-XIIIвв
формы самоуправления в период феодальной раздробленности
причина феодальной раздробленности на руси
усиление политического влияния боярства в период феодальной раздробленности на Руси было связано:
Как объясняется сохранение культуры и религии на Руси в период феодальной раздробленности?