Марулька Мулька

как составить грунт для бегонии и цикломена самостоятельно?

Ел
Елена

Немногие цветоводы нынче сами составляют субстраты для своих растений, а зря. Результаты намного лучше. Для бегоний нужен рыхлый, слабокислый, воздухопроницаемый субстрат невысокой влагоемкости. А это значит, что основа - перепревшие листья и хвоя, + песок, вермикулит и совсем немножко торфа (а можно и без него) . В дренаж желательно добавить древесного угля. Для цикламена нужна дерновая (или похожая по составу садовая) земля, песок, листовая земля. Соотношение компонентов строго не выдерживается, главное - чтобы свойства смеси были теми, что нужны конкретному растению.

Света Гриценко

Все такие смеси обязательно надо обрабатывать иначе полный комплекс вредителей, болезней обеспечен. Я обрабатываю в духовке, потом выдерживаю, рекомендуют месяц. В любом случае, такой грунт лучше, покупные не признаю (голый торф) и использую исключительно как компонент.