Андрей Гусев

подготовка собаки перед вакцинацией

Все-таки какая схема правильная? ! Знаю надо проглистовать собаку и прокапать от блох, клещей. В ветеринарке сказали допустим 26 октября таблетка от глистов, капли от блох - прививку делаем 3-4 ноября. Я почитала в инете и выяснилось, что надо глистовать два раза, второй раз через 2 недели от первого раза, прививку делать через 10 дней после ВТОРОГО глистования. Потом увидела, что можно делать прививку через 2 дня после второго глистования. Потом оказалось, что повторно глистование проводить не нужно, если только мы после первого не обнаружили глистов. НО я честно сказать никогда их не обнаруживала, хотя очень старательно смотрела после глистования. . ни разу не заметила. Поэтому вопрос как же все-таки правильно сделать? Сегодня хочу дать Дронтал плюс. Когда мне капать от блох? и нужно ли через две недели еще раз давать Дронтал? И когда же идти на прививку?!

Марина Александрова

Можно проглистовать один раз и через 10 дней делать прививку, если после глистования у собаки стул с слизью, или еще хуже рвота - то животное было сильно заглистовано и глистовать нужно повторно. Если стул в порядке то повторно глистовать не нужно.