Илья Кипер

Можно ли без согласия собственника прописать в квартиру эмигранта?

Я являюсь собственником квартиры. Без моего ведома вписали эмигранта ( заручился поддержкой моего брата, который собственником не является.) Домовая книга у меня на руках, естественно записей там нет. И еще в паспортном столе говорят, что по прошествии 3х месяцев продлят эмигранту прописку, т. к. оснований для отказа нет. Т. е. даже здесь меня не спрашивают. Отправляют в суд, выписывать брата. Нарушен ли закон? ?
Брат в квартире только лишь прописан, я об этом узнала по прошествии 2,5 месяцев. Приехали работники службы, проверить проживает ли эмигрант. Убедились, что нет. И спокойно отчалили. Я звонила в УФМС, посылают в суд, выписывать брата и показать им заявление, с которым я пойду в суд. Чтобы не продлевать эмигранту прописку. Типо докажи, что не "верблюд".Подскажите, может поступить иначе???

Олег Гаас

Без согласия собственника (причем не одного, а всех) в квартире можно зарегистрировать только собственного несовершеннолетнего ребенка. И больше никого.
А зачем Вам в суд ходить? Можете просто подать жалобу в прокуратуру, где изложите все обстоятельства дела и просьбу принять меры в отношении работников УФМС в соответствии с законом. Так им и скажите. Выпишут быстрее, чем Вы от них уйдете.

Николай Биркин

Это нарушение. ..нет нельзя

Максим Листов

Нельзя. Мало того за это грозит уголовная ответственность.
Иди к адвокату для составления иска в суд.

Вадим Суслин

Поздравляю, это Статья 322 п2, фиктивная регистрация. Наказание от штрафа до лишения свободы до 3-х лет. В моей группе вконтакте много полезной информации, но тут запрещают ссылки.

Анастасия Пластинина

Срочно заявление на УФМС в Прокуратуру - чтоб не штрафанули. И брат тут ничего не решал.
Для начала можно сходить к начальнику УФМС - ультиматум: типа ваши сотрудники нарушили закон, на каком основании иноземец зарегистрирован, иду в прокуратуру, если сию секунду не уберут регистрацию.

Дмитрий Опарин

Снимайте с регистрации и брата, и эмигранта. Основание- не было вашего согласия на регистрацию. Для брата- злоупотребление доверием, нарушение ваших прав.