Наталья Лазарева

Конденсатор отключенный от источника напряжения имеет энергию W.

При увеличении площади пластин в два раза, его энергия станет равна

Ксюша Сабор

Формулы для конденсатора связывающие емкость, заряд, напряжение, энергию
W= U*Q/2
Q= U*C

Если "отключенный от источника", то следовательно сохраняется в этом процессе электрический заряд.
Нужна формула показывающая как зависит энергия от емкости при неизменном заряде.
W= (Q/C)*Q/2= Q^2/(2*C)

При увеличении площади в 2 раза, возрастет емкость в 2 раза.
Так как емкость внизу дроби, то от увеличения емкости в 2 раза энергия станет в 2 раза меньше.

Эрнис Султанов

Посмотри формулу емкости и формулу энергии конденсатора, если площадь изменить и не включать заново источник, то по закону сохранения энергии, она будет W, а если включать, то изменится в соответствие с выводом из емкости и энергии

Оксана Кузина

да наверно энергия не изменится, просто напряжение на пластинах упадёт до корня из двух от изначального

Дмитрий Фомичев

энергия ПОЧТИ не изменится---кондер НЕ идеальный, УПАДЕТ немного

да и утечка возрастет у него- емкость то увеличилась
напруга на нем станет меньше в 1.41 раза

Ирина Панченко

Первоначальному заряду.... (Закон сохранения энергии)