Соломенко Виталий

Капитанская дочка сцена допроса башкирца, короткое сочинение Помогите пожалуйста! !!Срочно, очень надо!

Всеволод Васьков

Его пытают а он орет и матерится по башкирски

Наталья Голубкова

Толчок к нравственному возмужанию – эпизод допроса изувеченного башкирца, вызвавший у молодого офицера отвращение к жестокости и бесчеловечию.
В главе «Пугачевщина» (в окончательном тексте романа) рассказывается, что «схвачен был башкирец с возмутительными листами» . Затем следует допрос башкирца с применением пытки, причем оказывается, что за участие в восстании 1741 года у него не только были отрезаны царскими усмирителями нос и уши, но и вырезан язык. Не удивительно, что в следующей же главе («Приступ» ) именно этот самый башкирец вешает допрашивавшего его накануне коменданта Белогорской крепости капитана Миронова.