Елена Малыхина

В каком банке можно снимать наличку за границей бесплатно в их отеделених или их партнеров? Кроме Сбера и Юникредита

Само собой, хотя бы одно отделение в Москве:)

Ирина Шарова

Совсем без комиссии (скрытой или явной) нет нигде. Ну невыгодно банку продавать деньги без комиссии за снятие и по курсу ЦБ.

У Банка Москвы за снятие в чужом банкомате 0,5% минимум 100 рублей. Не пользовался, потому не знаю, какой курс у них получается по факту снятия (причем не евро и не долларов - чтобы с учетом двойной конвертации и возможных OIF'ов) . Надо пробовать, а для этого надо карту завести. Если ЦБ+1,5% и выше, то это не лучший вариант. Да и если меньше - снимать надо по 20 тысяч за раз, чтобы было и правда 0,5%.

Приехал в июне в Москву, и от брата услышал про банк Связной. В России у них без комиссии в любом банкомате, и вроде за рубежом читал, что тоже. Но.. . я очень не уверен насчет отсутствия скрытых комиссий и хорошего курса. Все таки за снятие мастеркарду/банку-владельцу банкомата они платят, надо как то окупать. А в таком банке "для всех" подавляющее большинство клиентов про скрытую накрутку где-то в отпуске даже не подумают, если примерно сходится.

Сам уже два года использую для почти всей налички за границей Собинбанк (честный ЦБ+1% при переводе рублей на долларовую карту, честный курс мастеркарда при снятии, комиссия банкомата 1% мин. 100 рэ, так что получается в итоге ЦБ+2%+доли процента MC за весь путь от рублей на счете в Москве до наличных рупий/батов/...). А поскольку карта баксовая - порой можно выиграть, перекинув рубли (интернет-банком со счета в Авангарде, за 10 рублей) в тот момент, когда бакс упадет. Стоит (MC Unembossed) 150 рублей в год, смс (опционально) еще 30 в месяц. Рублевую у них не пробовал, у Финсервиса (работающего на платформе Собина) раньше было ЦБ+1% по рублевой карте, но последний год попробовал - было хуже.

Газпромбанк, который купил пару лет назад Собин, безналичные рубли конвертирует по ЦБ+1%, а вот наличку по 1,7%. Но, как я понимаю, если завести баксовую карту и на нее переводить деньги - будет 1% (для покупок - будет и по рублевой карте) плюс те же 1% мин 100 р. за обналичку. Если никаких поборов нет - но их отсутствие у Собина дает надежду. Плюс - у них карты с милями Аэрофлота есть. Уже думал сменить Сбер (для покупок и миль) на такую, но пока есть причины оставаться.