Назира

Где можно посмотреть нормы оценки жилых домов и построек? Украина.

Интересует во сколько оценивается квадратный метр кирпичной стены, деревянной и имеет-ли разницу деревянная стена со стеной из хвороста с глиной? Какое помещение считается жилым и нежилым?

Елена Бодрова

Вам в оценочную компанию. Есть 3 вида оценки - затратный (сколько нужно потратить денег, что бы построить такой объект, доходный - сколько дохода можно получить при эксплуатации объекта, применяется в основном для коммерческой недвижимости, и самый популярный - сравнительный) . В большинстве случаев используют именно третий метод, он наиболее простой и наиболее точный по отношению к рыночной стоимости. В этом случае берутся похожие объекты, выставленные на продажу, определятся средняя стоимость квадратного метра, корректируется на район, износ, состояние, торг и т. д. и получается оценочная стоимость квадратного метра конкретного дома. Поэтому оценщики при оценке для продажи (дарения, наследования) не принимают во внимание стоимость конкретной стены или там куска пола. Вы вправе заказать оценку затратным методом, документ обойдется Вам значительно дороже, но зато Вы точно будете знать, сколько стОит квадратный метр Вашей кирпичной стены. Норм никаких нет, стоимость диктуется рынком, какой бы метод оценки Вы не избрали, стройматериалы и стоимость работы строителей тоже меняются в зависимости от ситуации на рынке.
Жилое и нежилое помещение определяется при изучении документов, там все написано.