Sergei

Где находится такая старина?

Максим

Семенково — Архитектурно-этнографический музей Вологодской области.

Музей – памятник Федерального (общероссийского) значения.
Занимает площадь в 12,7 га, на территории которого располагаются памятники
деревянного зодчества середины XIX - начала XX веков.

Дом У. Е. Пудовой (кон. XIX в. ) из деревни Мальчевская Нижне-Уфтюгского сельского
совета Нюксенского района. Выявлен в 1989 году. Перевезен в музей в 1990 году. Дом представляет собой традиционный тип важского дома «на два жилья» .
В жилой части располагаются летняя изба – летние сени – двор (середка) – зимние
сени – зимняя изба.
На боковом фасаде располагаются два крыльца: у летнего моста высокое на четырех
столбах и с лестницей вдоль стены избы под двускатной рундучной кровлей, у
зимнего моста – низкое, с лестницей на три подъема и прямым ходом, крытое
небольшой двускатной кровлей на двух резных столбах. Между крыльцами устроен
взвоз к поветным воротам.

В настоящее время на территории музея располагаются памятники архитектуры,
перевезенные из Среднесухонского сектора Вологодской области, который включает
в себя Нюксенский, Тарногский, Тотемский районы.

Каждая жилая или хозяйственная постройка в «Семенкове» называется по имени
своего бывшего хозяина. Например, дом Е. Д. Слободиной, дом И. И. Кочкина,
дом А. Е. Болотовой, амбар Парыгиной, ледник усадьбы дома Жуковой,
баня по-черному на усадьбе дома Жуковой и т. д.

дом И. И. Кочкина

ледник усадьбы дома Жуковой

В некоторых домах развернуты тематические экспозиции, рассказывающие о
традиционных занятиях и обычаях крестьян Вологодской губернии — рыболовстве,
охоте, кружевоплетении, гончарном деле. Отдельная экспозиция посвящена истории
и традиционной технологии приготовления легендарного вологодского масла.

Для народной деревянной архитектуры характерны объемно-планировочная,
конструктивная и декоративная целесообразность.

Жилые дома, храмы, амбары подняты на высокие подклеты,
чтобы зимой окна и двери не завалило снегом.
Расположенные высоко над землей, небольшие окна позволяют
сохранять тепло в северном жилье.

Смысловой и визуальной доминантой каждого сельского поселения является
храм или часовня. Церковный погост в «Семенково» представлен шатровой
Георгиевской церковью 1700 г. постройки.

Обеспечить сохранность наиболее интересных образцов
гражданской, церковной архитектуры, малых архитектурных
форм, характерных для исторических поселений определенной
местности, помогает создание музеев деревянного зодчества
под открытым небом.

http://www.semenkovo.ru/o-muzee
http://сухостой.рф/это-интересно/мир-вологодской-деревни-в-семёнково/
http://autotravel.ru/otklik.php/2013
http://форум-авто35.рф/viewtopic.php?id=13647

Alex

Русский Север. .
Срубы, избы, бревенчатые дома. . Красота, лепота. Жалко только строить разучились. . Настоящих мастеров по пальцам можно сосчитать. Смотришь на постройки наших предков и удивляешься их простоте и рационализму. Ни одной лишней детали: все на месте, все имеет свой смысл и назначение. Дом зажиточного северного крестьянина (а на севере других почти и не было, поскольку никогда не было крепостного права) впечатляет своей целостностью и гармонией. Сейчас так уже и не построить, поскольку исчезла культура жизни и быта. Ну например, зачем современному человеку двор? А упраздни двор из избы, и вся концепция рухнет! Эх, да что там! Прогуляемся по Малым Корелам близ Архангельска. В этом большом музее под открытым небом собраны поистине чудеса северного деревянного зодчества.
http://rus-fachwerk.blogspot.ru/2011/11/blog-post_15.html
Чем не ваш домик?

Или этот:

Даже "конёк" похож:

Ещё: http://rus-fachwerk.blogspot.ru/2011/11/blog-post_15.html

Тур для любознательных Малые Корелы: http://www.korely.ru/exposition/

К9
Кatrin 999

ниче так домик...

Маргарита Корнилова

подобное можно увидеть в архангельской области