Ahmed Ahmed

Могут ли черты индивида становиться чертами личности? Индивидуальности? Если да, то при каких условиях?

Сергей Горохов

Нас учили, что индивид, если брать данное понятие в соотношении с личностью, это то же, что особь, единица человеческого рода. Т. е. черты индивида определяются прежде всего биологическими факторами, в то время как личность - это прежде всего набор усвоенных социальных функций, представлений, знаний, морали и навыков. Однако граница эта весьма условна. На смену господствовавшим в психологии 20 века психоанализу и бихевиоризму сейчас пришла школа генной психологии и эволюционной психологии. Ряд исследований, проведенных представителями этой школы, доказали, что на формирование личности в огромной степени влияет наследственная предрасположенность - сугубо биологическая черта. Сторонником данной идеи, в частности, является Стивен Пинкер (советую видео его выступлений на ютубе) . Так что да, черты индивида - основа черт личности. Однако пока учителя и преподаватели плохо воспринимают данную концепцию, продолжая придерживаться старых взглядов.

Иван Маркелов

Вдруг когда бы даже если бы, пчелы были мишки, нам бы мишкам не пришлось бы лазить на такие вышки