Юлия

скажите пожалуйста принцип работы rc и lc-фильтров. как можно проще пожалуйста, как можно проще. не могу понять никак

именно физическую сторону, как приходит напряжение, как ведет себя самоиндукция

Kr
Krembaher

А что в учебнике написано? Если там мало информации, недостающую вы можете получить из собственных опытов. Груз на пружине - это аналог C и L (соответственно) . Аналогом сопротивления будет коэффициент трения. Экспериментируйте!

Алексей Бученков

Реактивное сопротивление конденсатора велико при малых частотах и мало при больших, поэтому в зависимости от подключения RC-фильтр пропускает либо те, либо другие.
А LC-фильтр имеет собственную частоту колебаний, вблизи которой он и пропускает какую-то полосу частот.