Диана Хасбиева

Почему родоверы себя язычниками называют?

Это презрительное прозвище придумали христианские миссионеры для тех, кто по их мнению поклонялся ложным богам. А когда люди сами себя язычниками называют, абсурд какой то получается. Да еще и "нео".Почему нельзя сказать по русски "новый"?

Лерочка

Язычниками называли всех, кто верил в других, чужих богов. Как например всех иностранцев на Руси звали немцами. Родоверы себя называли языче, а не язычник. 😉

Анна Сёмина

Вовсе не оскорбительное. Язычник происходит от слова язык то есть народ. а народ может быть как чужим так и своим. Язычество это название НАРОДНОЙ веры ЛЮБОЙ. И в этом нет ничего оскорбительного

Лена Мишукова

потому что в душе они понимают, что идиоты.

Наталья Королева

Они могут называть себя как хотят. Язычники они и есть язычники, поклоняясь стихиям.

Оксана Абдулханова

Это не "презрительное прозвище", а ваша собственная безграмотность, возникающая от чтения идеологически накачанных источников, где рациональный момент является скорее помехой.

Языцы - на церковно-славянском - это любые народы, естественно различающиеся своим языком. А поскольку раньше различие в языке означало и различие в вере, то слово стало обобщающим для людей, придерживающихся своих родовых верований.

Т. е. родновер - это и есть язычник. И они себя так и называют. Хотя, конечно, на данный момент они не имеют языковой исключительности.