Наталья Чельманова

Почему редкие люди способны на сочувствие и многие готовы давать поучения?

Евгений Немчанинов

неправильный вопрос) спроси себя, а зачем тебе надо сочувствие ото всех. а ты удивляешься, что прося жалость, получаешь поучения. ты не осуждай всех за бесчувственность. ты подумай, зачем выпрашивать его

Марго

Сочувствовать нужно молча.

Светлана Дейлова

На самом деле всё не так. Просто какие то (может многие) люди боятся показывать свои эмоции, потому что это для них личное! Гораздо важнее показать себя с той стороны, с которой они бы хотели видеть других людей. Поэтому они дают другим поучения для того, что бы проверить, смогут ли те измениться и как это будет выглядеть. На себе боятся экспериментировать.

Александр Иванов

Сочувствие требует больших затрат внутренней энергии, которой готовы делиться далеко не все. А для поучений большого напряга не надо.

Константин Попов

Согласно шкале эмоциональных тонов мы испытываем различные эмоции/состояния в определенном порядке. И по шкале тонов сочувствие - это низкая эмоция (есть низкие эмоции (они находятся внизу шкалы, а есть высокие) . Находиться внизу шкалы - ничего хорошего.
Сочувствия обычно ожидают, когда плохо. Так вот, сочувствуя, человек опускается по шкале тонов вниз, тем самым заставляя второго оставаться тоже внизу.

У всех есть так называемый, хронический тон (либо низкий, либо высокий) . И двигаются люди по шкале одни легко, а другие не очень. Обычно вниз легко, а вот наверх тяжело, за редким исключением. Когда у человека с хронически высокий тон, то он старается и второго поднять в более высокий тон (именно это вы и воспринимаете, как поучения) . Сочувствуют только те, кто сам находится в хронически низких тонах, а это само по себе не хорошо.

Есть и другая причина, есть тона еще ниже сочувствия. Тогда у человека просто не хватает энергии сочувствовать. У него самого все плохо, а чтобы посочувствовать он должен подняться вверх, а это тяжело, если он находится еще ниже.

Евгений Макаревич

после сочувствий требуют действий, а действовать редко кто готов. наверное такое развитие сценария чувствуют, и пресекают это в корне.

Гуля Алюдинова

сочувствия очень мало осталось

Надежда Макутина

До сочувствия нужно дорасти .Сочувствие и сострадание это проявление не только внутренней дисциплины и терпимости, но и умения чувствовать вместе с другим .Поучать легче, ты поучаешь тому что знаешь сам или о чем догадываешься, иногда через поучение люди ищут такого же сострадания. Они готовы учить, но так хотят чтобы кто-нибудь их принял и понял.

Алена Ивасенко

женщины это энергетические вампиры им не нужны знания и правила им энергию плоды жизни подавай по этому и требуют понимания сочувствия любви ласки славы признания веры то есть привилегий и даром за глаза а мужики этого добиваются всю жизнь кровью и потом 🙂 халявщицы !