Алексей Плитюхин

Русь под Монгольской Империи, 300 лет подчинения, соженная Москва, взятие Киева монголами, 13 век, что вы думаете?

Sasha Бабченко

думаю, что никаких монголов не было. были татары, проживавшие на территории нынешней России, тюрки этобыли совместно с войсками Боголюбского

T A

И несмотря на все, выжили и стали Империей, не каждый способен на это, только
сильные духом

Ирина Панкова

С Киевом недоработали тогда.

Рустам

вот что
Как только на Руси стало известно о существовании Золотой орды, туда тут же отправились молодые ребята, чтобы.. . пограбить пришедших из богатого Китая на Русь монголов. Лучше всего описаны русские набеги XIV века. В 1360 году новгородские хлопцы с боями прошли по Волге до Камского устья, а затем взяли штурмом большой татарский город Жукотин. Захватив несметные богатства, ушкуйники вернулись назад и начали «пропивать зипуны» в городе Костроме. С 1360 по 1375 год русские совершили восемь больших походов на среднюю Волгу, не считая малых налетов. В 1374 году новгородцы в третий раз взяли город Болгар (недалеко от Казани) , затем пошли вниз и взяли сам Сарай — столицу Великого хана. В 1375 году смоленские ребята на семидесяти лодках под началом воевод Прокопа и Смолянина двинулись вниз по Волге. Уже по традиции они нанесли «визит» в города Болгар и Сарай. Причем правители Болгара, наученные горьким опытом, откупились большой данью, зато ханская столица Сарай была взята штурмом и разграблена. В 1392 году ушкуйники опять взяли Жукотин и Казань. В 1409 году воевода Анфал повел 250 ушкуев на Волгу и Каму. За время татарского «ига» русские ходили на татар каждые 2-3 года, Сарай палили десятки раз, татарок продавали в Европу сотнями. Что делали в ответ татары? Писали жалобы! В Москву, в Новгород. Жалобы сохранились.

Nastya Nastya

Сначала битва на Калке, где русские разбиты, потом через несколько лет вторжение, начиная с северовостока. Они дождались зимы и пошли по льду замерзших рек (чтоб не потеряться в лесах)... и брали города встречавшиеся на пути. Стены городов были бревенчатые и они просто обливали их топленым жиром убитых пленных и сжигали.. . потом выплаты дани были как товаром так и натурой - 1/10 населения Руси отдавали в Орду, и князья, кроме этого, должны были служить хану. И кроме этого продолжались спонтанные набеги на русь, убийства и грабежи. 13 век самы тяжелый для Руси. Голову Руси поднять не давали. ..только в 14 веке, когда в Орде начались местные усобицы друг с другом Руси полегчало.

Денис Котов

Есть разные точки зрения на эти события. Например, что Орда была русским войском, пришедшим с границ Руси для наведения порядка и прекращения усобицы между князьями.

PS: каждого десятого отдавали в войско для службы на границах Руси и до моноголо-татар, и десятину от собранного урожая также.