Ищенко Алексей

Вектор а составляет с положительным направление оси OX угол 135 градусов. Найдите абсциссу вектора а, если |a|=2

Пожалуйста напишите подробно.

Александр Абросимов

Полагаю так.
Вектор, наверное, отсчитывается от начала координат.
Абцисса вектора - это косинус угла, умноженный на модуль.
Косинус - это проекция единичного вектора оа ось абцисс. И даёт абциссу единичного вектора.
Если вектор не единичный, а другой, то абцисса единичного вектора умножается на модуль нужного вектора.
cos(135 град) =cos(90 град+45 град) =-cos(45 град) =-sqr(2)/2
x=-sqr(2)/2*2=-sqr(2)
То есть, минус корень квадратный из двух.